Еще немного о современном скандинавском дизайне

Современный дизайн в скандинавском стиле сочетает в себе достижения легендарных дизайнеров Алвара Аалто и Арне Якобсена и современное видение. Основная характеристика такого дизайна – простота, минимализм и функциональность. Это объясняется происхождением самой концепции скандинавского дизайна, ведущей начало с середины 20 века и возникшей в Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. Важной характеристикой современного скандинавского модернизма и функционализма является доступность дизайнерских изделий людям с любым доходом. Несмотря на то, что концепция скандинавского дизайна незамысловата, здесь, как нигде, становятся важны авторские решения дизайнеров. Поэтому мы хотим познакомить вас с самыми успешными современными дизайнерами, олицетворяющими собой лучшее, что есть в Скандинавии.

Представление мы начнем с автора, потеснившего скандинавских дизайнеров старой формации и добившегося мировой известности в молодом возрасте. В возрасте 27 лет Харри Коскинен стал широко известен благодаря дизайну лампы-блока в виде ледяного куба, которая уже стала классикой современного дизайна. Лампа Харри Коскинена была удостоена множества призов и в 2000 году стала частью постоянной коллекции Нью-Йоркского Музея Современного Искусства. Одной из последних работ автора стали очень необычные объекты – дымовые извещатели Kupu для бренда Jalo Helsinki, которые приходят на смену безликим белым коробкам, стоящим в каждой европейской квартире.  Дизайнер был награжден множеством премий и наград, самой значимой из которых является Compasso d’Oro 2004.

About Author:
Serge Pufik – создатель и редактор блога pufikhomes.com. Сергей по специальности экономист, работал в сфере недвижимости и с детства увлекался интерьерными журналами. Вместе с женой Анной управляет дизайн-студией PH Studio, создавая проекты в Украине и далеко за её пределами.
Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.