Delicate pastel interiors in Scandinavian apartment (73 sqm)

This Swedish apartment attracts not by some kind of original design solutions or bold color inserts, but with a soft pastel palette, beautiful textiles and soulful decor. To this home you want to come back after a busy day and relax on a cozy couch reading your favorite book and a cup of coffee. Design for the soul!

Вы уже не раз замечали, что пастельные тона, а особенно белый цвет – это то, что скандинавы очень любят в своих интерьерах. Без этих цветов их дом или квартира не будут по-настоящему скандинавскими. А задумывались ли вы, почему такой выбор и такая любовь к белому, светло-серому, пастельным цветам? Все дело в долгих и темных зимах на Севере, которые могут длиться иногда больше, чем полгода. Поэтому, скандинавы стараются строить максимум теплые и светлые дома, чтобы хоть как-то разнообразить темное время года.

Смотря на декор, который использован в этой квартире, нельзя сказать, что он блещет какой-то вычурностью и дороговизной. В этом тоже вся природа скандинавов, и особенно шведов, ведь от их страны было много взято для создания скандинавского стиля. Скандинавам не свойственно стремление к роскошной мебели и декорациям. Хотя в такой богатой стране, казалось бы, богатые интерьеры должны были бы быть нормой. Может поэтому, Швеция и считается одной из лучших стран для жизни в мире – люди умеют ставить правильные приоритеты и искать счастье не в материальном.

Кстати, скандинавы особенно чтят историю и это можно увидеть даже в некоторых предметах декора. Конечно, они более усовершенствованны, но идея взята с прошлого. Например, темно-вишневое кресло, как самый яркий предмет гостиной, тому доказательство. Изогнутые задние ножки, сама форма кресла – это отголоски «густавианского стиля», который был очень популярен в скандинавских странах аж до ХХ века.

Просматривая фото квартиры, в который раз вы вместе с нами смогли убедиться, что скандинавскому стилю присуща простота и естественность. А их любовь к природе вызывает уважение, ведь они очень любят разводить зелень у себя дома и очень-очень бережно к ней относятся. Часто в шведских квартирах на подоконнике окна может разместиться мини-огород: помидоры, авокадо, лимон, зелень – все это они смело выращивают в вазонах.

За что еще мы любим скандинавский стиль, так это за то, что в нем все будет выглядеть приятно и комфортно для хозяев, и ни в коем случае целью не будет вызвать зависть у гостей. Смотря на эту квартиру, хочется просто радоваться за хозяев и пожелать им всего самого лучшего!

See more: Swedish apartment with pastel details

About Author:
Anna Pufik is the founder and creative mind at pufikhomes.com blog. Anna specializes in interior design, together with her husband Sergiy they head the PH Studio design firm. She loves Scandinavian style and sophisticated timeless interiors. Follow Anna on Instagram.
Like this post? Please share to your friends:

See also

Leave a Reply

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.