Stylish apartment with classic features for mother in Moscow (43 sqm)

It is not the first project for designer Ariana with this client: she first designed the main housing, then she did an apartment for the young daughter, but more recently she designed small apartment for client’s mother. Despite the solid age of the owner, Ariana did not hesitate to use bold dark and deep tones in the design of this gorgeous home with high ceilings in an old house in Moscow. Although there are a lot of traditional lines and objects in the interiors, the basis turned out to be quite refined and modern, giving the dwelling a style and character. Great small space project!

And here you can watch the daughter’s apartment by Ariana Ahmad.

About Author:
Anna Pufik is the founder and creative mind at pufikhomes.com blog. Anna specializes in interior design, together with her husband Sergiy they head the PH Studio design firm. She loves Scandinavian style and sophisticated timeless interiors. Follow Anna on Instagram.
Like this post? Please share to your friends:

See also

Comments: 20
  1. Лена

    Как обычно в русских проектах: гостиная – это диван и телевизор. С места на место на фотографиях кочует один и тот же невыразительный декор, явно привезённый для съёмки. Женщина солидного возраста не нажила красивых и приятных вещиц? Между кухонным фронтом и обеденным столом можно вальс танцевать, а гостиной досталось несколько квадратных метров. Ну почему так неуютно и так куце мыслит большинство наших дизайнеров и архитекторов? Муляж камина выглядит картонной декорацией в провинциальном театре.
    Я всё время пытаюсь понять, в чём же главное различие интерьеров «их» и «наших» и, кажется, недавно меня осенило: они выбирают ВСЕ предметы так, чтобы вместе получилась настоящая композиция из мебели, светильников, текстиля, аксессуаров и предметов искусства. А нашим главное – это отделка: обои, молдинги, всяческие стековые панели, паркет, плитка, в общем просто ремонт. А мебель и всё остальное пусть просто выполняет свою функцию, без эстетики, не сочетаясь друг с другом. Пространства получаются без идеи, без фантазии, плоские примитивные помещения, не вызывающие никаких эмоций, кроме скуки и уныния!

    1. Anna Pufik (автор)

      Лена, спасибо за развёрнутый комментарий! Во многом согласны с вами)

    2. Александр

      Мужской взгляд. Позвольте не согласиться с Вами – Лена, что данный интерьер без идеи и фантазии, что здесь основное это материалы отделки и т.д. Мне в целом интерьер понравился. Муляж камина – наоборот нравится, т.к. он к месту, разбавляет плоскости стен. Диван и телевизор – ну это “диагноз” большинства людей в мире! Ну хотят люди смотреть телевизор. Дизайнер уже умничка, хотябы потому, что не разместила телевизор в спальне. Вы обратили внимание на фото – телевизора то, по-факту -нет. “Между кухонным фронтом и обеденным столом можно вальс танцевать” – так дизайнер разграничила зону кухни и гостиной, представляете – стол оказался в гостиной зоне, поэтому гостиная ну никак не может быть несколько квадратных метров. Хотя – да я согласен с Вами, что цвет фасадов кухни, обивка стульев и дивана – как-то не выглядят связанно в целом интерьерном решении, можно было и гораздо интереснее за счет других цветов решить данный вопрос. Хотя обивка дивана – очень “вкусно” сочетается с цветом стен. Бра над изголовьем кровати в спальной – да, тоже промах, да и круглое непонятно что между ними тоже. Наверняка фотосессия объекта сделана до проживания заказчика, но почитайте первоисточник (ссылка) – Заказчику НРАВИТСЯ, а это согласитесь ГЛАВНОЕ :)

  2. Наталья

    А я, например терпеть не могу всяких “вещиц”, как Лена выразилась. У меня висит пара постеров на стене и часы. Но не любитель заставлять всяким ” хламом” поверхности! Посуда у меня вся закрытая, в т. ч и вазы и статуэтки разные. Мне очень понравился интерьер! Главное, что есть грамотный подход к интерьеру! А хламом завалить можно очень быстро и неумело!

  3. Инга

    Прекрасный проект. И милых оригинальных вещиц достаточно, ровно столько, что бы не захламлять пространство. И эргономично, что бы взрослая хозяйка не накручивала лишние километры по квартире. Цвета и света хватает, несмотря на темные стены. Столовая группа, например, выполняет роль центрального объекта, что только добавляет уюта зрелой классике. А деревянное креслице наоборот вносит задорную нотку. Думаю, заказчица довольна.

  4. Лена

    Наталья, минимализм я тоже люблю. Я вообще всё люблю, все стили, все цвета. Но конкретно здесь стиля нет. Есть такие «интерьеры» без стиля, новенький ремонт, новая мебель, пара аксессуарных штучек. Вот и этот такой. Минимализм – это не отсутствие «хлама», это куда более сложное понятие. Которое мне проще проиллюстрировать картинками (к сожалению, нет такой возможности), чем объяснять на словах. И потом, понимание слова «хлам» тоже вещь индивидуальная. Я, заметьте, аксессуары с этой съёмки хламом не назвала. Просто есть гораздо более выразительные, эффектные, стильные, более эмоционально наполненные, да и просто более красивые предметы, чем эти. И общее впечатление моё – скучно и неуютно.

  5. Лена

    Инга, во-первых, о планировке и эргономике я ни слова не сказала, во-вторых, сколько можно «намотать километров» в 43-х квадратных метрах?)) А движение, между прочим, – жизнь. Двигаться нужно больше в любом возрасте)

  6. Фариза

    Главное отличие наших – чрезмерная старательность, гладкость, зализанность, как в этом проекте например. Очень не хватает небрежности, расслабленности

  7. Rin

    Согласна с Леной в оценке этого интерьера. Но не потому, что наш-ненаш. Просто дизайнер не видит весь интерьер. Как картину. Может, я непрофессионально выражаюсь.

  8. Maryna

    А где здесь телевизор?

  9. Марина

    Удивляет то,что так много ” впечатлений”- комментариев вызвал этот дизайн…. Ну, неудача полная. Да. Но писать,что это свойственно ” нашим”,а вот ” не наши” – это ” ого-го”, заблуждение,полное.

  10. Лена

    Фариза, на 100% согласна с вами)). Это тоже одно из сосновых отличий. «Не наши» не боятся юмора, небрежности, о которой вы говорите, они свободны от ассоциаций, которыми забиты головы наших граждан: стеклоблоки – подъезд или общественный туалет, красный цвет – бордель, пням не место в квартире (у меня их несколько))), ну и тому подобное. Я за творчество, за проявление индивидуальности. В этом проекте всё это отсутствует. А присутствует формальность.
    Камин – стоило приложить чуть больше усилий по оформлению этой зоны и он смотрелся бы совершенно иначе.
    Если столовую группу сдвинуть ближе к кухне, эргономика нисколько не пострадает. Зато в зоне гостиной можно было дополнительно разместить ещё один небольшой диван или пару компактных, но удобных кресел, небольшой кофейный столик, низкий горизонтальный комод у стены (дополнительное место для хранения). Это же гостиная, а не зал ожидания. Нужно место для общения, а как общаться, сидя рядком на диване?
    Это три момента, которые мне не понравились больше всего и что я изменила бы. А фраза « заказчику нравится» ровным счётом ничего не значит. И что, нельзя теперь противоположное мнение высказать? Некоторые ничего слаще морковки не ели, а некоторые ничего лучше и красивее, наверное, не видели.

  11. Лена

    Забыла сказать важное: я очень-очень рада, что всё-таки есть и на наших просторах креативные и гениальные дизайнеры и архитекторы, которые делают настолько крутые интерьеры, что у меня дух захватывает от удовольствия и восторга! Самая моя любимая – это Анна Эрман))

  12. Марта

    Такое впечатление, что квартира не для постоянного проживания, именно апартаменты для мамы, а не квартира… Хотя помещение классное, 5 окон на 43 метрах, а потолки, мммм. Вызывает сомнение расстановка мебели, диван с видом на входную и кухонную зону – не самый удачный вариант, как и кровать, перекрывающая вход в спальню. Но в целом очень приятный по цвету и наполнению интерьер. Белые роскошные потолочные карнизы, двери и шторы смотрятся очень эффектно на темном фоне стен…

    1. Maryna

      Даа, точно! Не стала писать про диван(но напишу, раз Марта затронула), но в уме представляла себе другое его месторасположение: повернуть его “спиной” к столу и поменять местами “камин” и золотистый шкафчик(или как его там?))

  13. Александр

    Лена- честное слово никоим образом не хочу Вас обидеть, но Вы не высказываете противоположное мнение, Вы просто высказываете какой этот проект «фу» и как бы Вы нагромоздили в 43 м2 ещё кучу ненужной мебели и т.п. А по-поводу того что для Вас фраза «заказчику нравится» ровным счетом ничего не значит – говорит только о том, что интерьер любому заказчику Вы сделаете не для него, а для себя исходя из собственных предпочтений. К слову замечу – большинству людей нужны органичные и практичные для жизни интерьеры, а извините у Вашего любимого дизайнера Анны Эрман больше эпатажа, а не практичности (посмотрел несколько ее проектов – больше на музеи современного искусства смахивают) – это сугубо мое личное мнение. Хотя лишний раз всё-таки радуюсь тому, что люди разные и замечательно то, что так много разных мнений, иначе жизнь была бы скучна.

  14. Александр

    Забыл важное: Ну не вижу я лично в данном проекте ФОРМАЛЬНОСТИ! Ну не вижу и все!

  15. Maryna

    Удивительно, как этот проект подтолкнул на такую интересную дискуссию.

  16. Марина

    Проект подтолкнул на дискуссию, потому что он “для мамы”, а это для всех интуитивно много значит. А в проекте люстра над кроватью с такими острыми “иглами”, такой с виду тяжелый стол, который женщине в возрасте, кажется, не сдвинуть с места, так мало мест хранения на кухне, этот диван с видом на прихожую. Я тоже мама взрослой дочери и тоже в прошлом году сделала ремонт в своей квартире. Поэтому раздумья над важными для комфортной жизни аспектами еще свежи в памяти. В этом проекте много красивого и разумного, но некоторые моменты, наверное, можно понять только будучи знакомым с той, для кого создавался интерьер.

  17. Анжелика

    Монументально-депрессивный мавзолей!

Leave a Reply

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.