Vintage and designer furniture in design of decorator’s apartment in Moscow

Vintage furniture in design of this Moscow apartment looks quite harmonious – the fact is that the home is located in a Stalinist house built in the 50s with a characteristic ceiling height and layout. But not only the vintage: the interiors are also full of modern designer furniture and interesting personal details of the owners – decorator Elena Zufarova’s family. The work with color is great: the shades are unusual, complex, often rich and bold, with contrasts and twists. But the most important thing is that the home passed the quarantine test, because the last year the family spent a lot of time at home and realized that their apartment fully meets all their dreams. Let’s have a look!

See also: Designer’s refined home in old house in Moscow

About Author:
Anna Pufik is the founder and creative mind at pufikhomes.com blog. Anna specializes in interior design, together with her husband Sergiy they head the PH Studio design firm. She loves Scandinavian style and sophisticated timeless interiors. Follow Anna on Instagram.
Like this post? Please share to your friends:

See also

Comments: 15
  1. Елена К.

    Очень располагающий, “интеллигентный” интерьер, не напоказ, а для жизни.

  2. Оксана

    Дом для жизни без пафоса и показухи, с приятной атмосферой и красивой мебелью.

  3. Лилия

    После европейских, особенно шведских, интерьеров, где высоко ценится аутентичность дома и его отделки, сохраняется старый деревянный пол, рамы и лепнина, российские, даже самые стильные, интерьеры выглядят искусственными и какими-то безродными и вырванными из контекста окружающей их среды. В этой квартире, похоже, всё снесено до основания и создано заново, стерты все следы живой истории и воссоздан её муляж. Очень это печальная российская особенность(

    1. Анжелика

      Полностью согласна с вашим мнением

    2. Александр

      Лилия. Позвольте с Вами не согласиться. Вы слишком голословно и негативно высказались о данном проекте. Посмотрите и почитайте первоисточник (ссылка в самом начале поста – «Пуфики» всегда честно указывают первоисточник), уверен Ваше мнение изменится. Кстати в первоисточнике в материалах по теме есть множество ссылок на проекты в «Сталинках», так вот они действительно бесспорно подходят под высказанное Вами мнение, но данный интерьер на мой взгляд – исключение.

  4. Лилия

    Александр, прочитала и что? Он только подтвердил то, что и так видно на фотографиях – всё снесено до основания, не оставлено ничего из старой отделки.
    Я живу сама в послевоенном доме (так называемый немецкий коттедж), было очень непросто найти квартиру, где хоть что-то аутентичное сохранилось. Я нашла, но стоило большого труда. В основном всё вынесено под чистую.
    В этом интерьере есть стилизация, но нет ничего аутентичного. Я об этом писала.
    У нас почему-то паркет 50-летней давности считается ” ужас-ужас, старье и хлам”, а европейцы простой сосновый пол с сучками, которому 100 лет, почитают не за мусор, а за достояние.

  5. ARTur

    Лилия, очень уж вы категоричны , приводить в пример европейское отношение к жилью с сохранённой историей некорректно, там всегда у жилья был владелец, который по мере своих возможностей или по закону все это наследие и сохранял. Если же сохранять нечего, значит нечего, для многих людей это не самоцель.
    Люди чаще всего покупают недвижимость в старых домах не из-за старого обветшавшего паркета, а из-за места, архитектурной красоты самого здания , что всегда инвестиция. В поездках всегда арендуем жильё именно в старом фонде в центре, жили в домах с историей лет 150-200 в Париже, Лондоне, Варшаве, Лиссабоне, Барселоне, Турине, в Болонье вообще жили в палаццо 18 века с 6-метровыми потолками , везде сохранены и отреставрированы аутентичные балконы, подъезды и лестницы, а квартиры отремонтированы и обставлены очень современно, лишь в декоре есть отсылки к богатой истории. Красоты и истории много вокруг, а жильё должно быть безопасным, комфортным и удобным. Хороший интерьер, очень живой, продуманный и без заморочек

    1. Krrr

      Правда, во многих сталинках за 50-70 лет беспощадного “обживания” внутренности зачастую безнадежно устают. Ничего не остается достойного бережного восстановления. Здесь – уместный по отношению к внешней неоклассической архитектуре, теплый интерьер. Ну да, хочется немного придраться к пестрой напольной плитке на кухне и в прихожей))

  6. Лилия

    Что достойно сохранения, а что нет – это очень субъективная оценка, и как раз вот здесь и видна разница в ментальности. Я готовясь к ремонту ( и сначала с ужасом взирая на неровность стен своей квартиры и щелястось паркета) пересмотрела огромное количество фотографий интерьеров старых домов в разных странах, вглядываясь в детали и в первую очередь состояние отделки. И увидела насколько европейский интерьер (городской, даже столичный, не сельский) спокойно допускает эту самую кривизну стен, щели в полу, сучки, кривоватый плинтус и прочие неидеальности. У нас же к этим вещам более нетерпимое отношение (и у хозяев квартир и у специалистов по ремонту, которые тоже склонны делать всё “по уму” – то есть вынести всё до кирпичной кладки). Про беспощадное обживание не могу согласиться – многие сталинки не были коммунальными ( в нашем доме вообще никогда коммуналок не было), но тем не менее всё старое считается хламом. Я реставрировала деревянные окна – хотя это громко сказано- просто обновила покрытие и всё. Окна прекрасные, им ничего не сделалось за более, чем 70 лет. Но осталось всего 2 квартиры в доме, где эти окна сохранены. Остальные всё заменили на пластик, кто во что горазд.

  7. Krrr

    Интересно про окна, согласна. Там где я живу пластиковые окна объявлены вне закона! И любой ремонт фасада требует разрешения города и визитов строительного инспектора. Я нанимала команду, которая занимается только одним – искусно врезает двойное остекление в старые рамы. Получились шикарные окна с рамами из 150 летнего дуба, гораздо лучше новых, в изготовлении которых часто используется мягкое, нестабильное дерево. Думаю, ещё 150 лет эти окна выстоят!

  8. Natalja

    Мне этот интерьер очень понравился ,все гармонично, не избито, интересны сочетания цветов ,выбор текстиля, интерьер не только не хуже европейских, но превосходит многие на том же Pufike Что касается аутентичности может там и нечего было сохранять… Очень хорошая работа дизайнера и декоратора !

  9. Susana

    Sophisticated and mature. Loved it.

    1. Anna Pufik (автор)

      Glad you like it, Susana.)

  10. Александр

    Лилия, с уважением отношусь к Вашему мнению, но увы – Вы сравниваете несравнимые вещи. Вы пытаетесь сравнивать «Жигули» и «Мерседес» – и то и другое автомобили, и там и там есть двигатель, руль, колеса, но в один ряд их поставить невозможно априори. Так и в случае со шведскими 100-150 летними домами, их невозможно сравнивать со « Сталинками» и тем более с послевоенными немецкими домами (коттеджами), потому что они разные. Разные – по своей сути. Я абсолютно солидарен с Вами в отношении того, что должна сохраняться гармония внутреннего пространства и экстерьера, я за деревянные окна и против пластиковых, против остекления балконов (особенно в историческом наследиии), но к огромному сожалению этой ценности не понимает по-меньшей мере 80% постсоветских граждан. В Швеции когда-то был период, когда они ставили металло-пластиковые окна в своих домах, но длилось это недолго 3-5 лет (могу ошибаться), потом осознав ошибку стали обратно заменять металло-пластиковые окна на деревянные! Климат и осознание того, что предки не были дураками и идиотами, пользуясь натуральными материалами в строительстве и отделке, все-таки сделали своё дело ). Всем добра и вдохновения!

  11. Lina

    Понравился интерьер очень. В духе Кутузовского и получился. И плитка, по моему мнению, вписывается и оттенками, и каким-то отсылом к метро московскому в общий стиль.
    Замечательный проект!

Leave a Reply

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.